ГБОУ СОШ № 625 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ
НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
им.Героя Российской Федерации В.Е.Дудкина

на главную карта сайта

Дудкин Виктор Евгеньевич
майор
07.10.1976 - 22.06.2004
звание Герой Российской Федерации присвоено  Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 2004 года
(посмертно)

Родился 7 октября 1976 года в городе Вентспилс Латвийской ССР в семье военнослужащего.

После окончания средней школы поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

В 1993 году окончил его и связал свою жизнь с Вооруженными Силами РФ.

Окончил Московское высшее командное пограничное училище в 1996 году.

Служил на заставах Северо-Кавказского пограничного округа. После нескольких лет службы на границе зачислен в состав легендарного Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В 2004 году находился в служебной командировке в Республике Ингушетия, командовал группой спецназа ФСБ. В ночь на 22 июня 2004 года значительное количество чеченских боевиков под командованием Ш.Басаева осуществило прорыв в административный центр Ингушетии город Назрань. Майор Дудкин во главе своей группы выехал для разблокирования здания Министерства внутренних дел Ингушетии. По дороге группа попала в засаду боевиков. В сложных условиях городского боя группа заняла круговую оборону. В бою получил ранение, но продолжал командовать подчиненными, лично уничтожил несколько боевиков. Когда один из офицеров ФСБ получил тяжелое ранение, под огнем боевиков вынес раненного в укрытие. Сам при этом получил смертельное ранение и скончался на месте боя.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 2004 года майору Дудкину Виктору Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище Москвы (участок 75а).

В Санкт-Петербурге на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

6 мая 2010 года по инициативе Санкт-Петербургского городского отделения ВООВ Боевое Братство и его председателя депутата Законодательного Собрания Игоря Владимировича Высоцкого общеобразовательной школе № 625 Невского района Санкт-Петербурга было присвоено имя Героя России Виктора Евгеньевича Дудкина.

Торжественная линейка, посвященная памяти Дудкина В.Е.

5 июня 2012 года в школе прошло торжественное открытие музея, посвященного участникам войн и локальных конфликтов в послевоенный период. Фотографии с мероприятия можно увидеть здесь

Санкт-Петербург
ул. Джона Рида, дом 6,
тел/факс: 442-12-97

Дизайн и разработка сайта